Verwaltung

Verwaltung

Damit unsere Patienten bestmöglich versorgt werden, bedarf es qualifizierter Ärzte, Gesundheits- und Krankenpfleger sowie Therapeuten.

Aber auch im Hintergrund sorgen engagierte Mitarbeiter für reibungslose Abläufe in der Klinik. Sie sind in den Bereichen Verwaltung, Patientenmanagement, Technik, Informatik, Controlling, Finanzbuchhaltung, Personal, Unternehmensentwicklung, Unternehmenskommunikation oder als Betriebsärztin tätig.

 Ressort Infrastruktur
Andreas Berend

Ressortleiter Infrastruktur

  0345 - 132 75 06 andreas.berend@bergmannstrost.de
Doreen Pludra

Assistentin Ressortleitung Infrastruktur

  0345 132 - 75 01   0345 444 - 13 38 doreen.pludra@bergmannstrost.de
Jens Schwind

Abteilungsleiter Technik

  0345 132 - 64 46 jens.schwind@bergmannstrost.de
Reiner Graumann

Abteilungsleiter Einkauf und Logistik

  0345 132 - 72 88 reiner.graumann@bergmannstrost.de
Torsten Fließ

Abteilungsleiter IT

  0345 132 - 75 11 torsten.fliess@bergmannstrost.de
Susanne Perl

Kaufm. administrative Unterstützungsprozesse

  0345 132 - 67 87 susanne.perl@bergmannstrost.de
Martin Schilling

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

  0345 132 - 64 43 medizinprodukte-sicherheit@bergmannstrost.de
 Ressort Finanzen und Controlling
Cindy Schöne

Ressortleiterin Finanzen und Controlling/
Abteilungsleiterin Controlling

  0345 - 132 75 33 cindy.schoene@bergmannstrost.de
Gudrun Täfler

Abteilungsleiterin Finanzen

  0345 132 - 75 09 gudrun.taefler@bergmannstrost.de
Cornelia Uhlmann

Abteilungsleiterin Medizincontrolling

  0345 132 - 75 35 cornelia.uhlmann@bergmannstrost.de
Bernd Nennstiel

Abteilungsleiter Patientenadministrataion

  0345 132 - 75 41 bernd.nennstiel@bergmannstrost.de
 Ressort Personal und Soziales
Vera Reddemann

Ressortleiterin Personal und Soziales

  0345 132 - 75 05 vera.reddemann@bergmannstrost.de
Marcus Rauth

Personalmanagement

  0345 132 - 75 03 marcus.rauth@bergmannstrost.de
Karoline Bast

Personalentwicklung

  0345 132 - 75 62 karoline.bast@bergmannstrost.de
Margrit Rebel

Personalcontrolling

  0345 132 - 75 52 margrit.rebel@bergmannstrost.de
Dr. Stephanie Boese

Betriebliches Gesundheitsmanagement

  0345 132 - 76 18 stephanie.boese@bergmannstrost.de
 Stabsstellen
Jan Richter

Leiter Stabsstelle Strategische Unternehmensentwicklung und Organisation

  0345 132 - 75 69 jan.richter@bergmannstrost.de
Christian Malordy

Leiter Stabsstelle Kunden und Markt / Unternehmenskommunikation

  0345 132 - 65 26 christian.malordy@bergmannstrost.de
Andrea Mehlhorn

Leiterin Stabsstelle Betriebsärztlicher Dienst

  0345 132 - 62 84 andrea.mehlhorn@bergmannstrost.de
Felix Bürger

Leiter Stabsstelle Arbeitssicherheit

  0345 132 - 67 63 felix.buerger@bergmannstrost.de
Kerstin Bars

Leiterin Stabsstelle Vertrags- und Vergabemanagement

  0345 132 - 75 61 kerstin.bars@bergmannstrost.de

Sabine Diarra

Leiterin Stabsstelle Datenschutz

  0345 132 - 7614 datenschutz@bergmannstrost.de

  Geschäftsführer (komm.)

Thomas Hagdorn

Sekretariat :
Melanie Torney

  0345 132 - 75 00   0345 444 - 13 38